суббота, 5 декабря 2009 г.

А снег идёт, а снег идёт...


За окном – снег. Из-за этого в комнате сумрачно и весь день горит свет. На замерзшем балконном окне - отогретое круглое оконце, в которое гораздо интереснее смотреть на снег. Размеры пространства сократились до размеров этого оконца. А в нём кружатся снежинки. Ветер между высокими домами закручивает снег и снежинки летят не вниз, как им положено, а поднимаются вверх. Снежинки огромные, это уже не снежинки, а снежные хлопья. Кажется, что если долго всматриваться в снежную круговерть, то вскоре появится карета самой Снежной Королевы.
Я долго смотрю в проталинку на стекле, жду. Боюсь пропустить тот момент, когда мелькнёт карета с прекрасной и холодной красавицей.
В снежной мгле едва проступают силуэты домой, улица пуста, лишь изредка проедет какой-нибудь лихач, которому всё нипочём. Ни непогода, ни просьбы ГАИ сидеть по домам. Он спешит куда-то, возможно его там очень ждут.
Из дома напротив выскочила огромная чёрная собака. Вдруг она вспомнила, что была когда-то весёлым щенком и поскакала, проваливаясь по пузо в снег. Схватила снег пастью, окунулась в него всей мордой и опять понеслась по двору. Она бы долго так веселилась, но хозяйке хочется поскорее вернуться в тепло дома, и она торопит собаку. Та ещё раз проскакала, упала на спину, отряхнулась и степенно, неспешно, как и подобает воспитанной собаке, потрусила к подъезду. Больше во дворе никого нет, даже мальчишки куда-то все попрятались Нет, вот двое зачем-то разгребают снег на спортивной площадке. Каток ещё не заливали. Что они там ищут? Вот оно что: мальчишки сделали небольшую горочку, взбираются на неё и кувыркаются в сугроб. Плашмя с визгом и смехом.
Как хорошо, что сегодня суббота, что можно не работать и ничего не ждать.
Дома тепло, можно залезть с ногами на диван и спокойно заниматься ниченеделаньем.
Тихо о чём-то бурчит телевизор, который работает почти круглосуточно. Создаётся иллюзия, что ты не одна. Рядом с диваном на тумбочке – чашка горячего чая, а в руках - новая вышивка. Тигрёнок в чайнике смотрит на меня своими глазками и ждёт, когда он оживет, и мы вместе будем пить чай. Пусть немного подождёт…
А Снежная Королева так и не прилетела. Или она прилетает только в детстве?

5 комментариев:

  1. Наташенька, заглянула к тебе и задержалась. Как же у тебя красиво! А как замечательно ты описала
    зимний день и передала свое настроение. Очень захотелось вместе с тобой попить горяченького чайку, уютно усевшись в кресле, кстати это моя любимая поза, и тихо, не спеша поговорить о своем, о девичьем.

    ОтветитьУдалить
  2. Почему только в детстве?..

    Взрослых ОНА тоже любит посещать – правда, не всех, а избранных!

    К её избранникам относятся некоторые взрослые люди, у которых совершенно случайно сохранилась детская душа.

    Спокойной ночи, Наташа! Снежная Королева уже спешит к вам…

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, дорогие, что заглянули ко мне в этот снежный день.

    ОтветитьУдалить
  4. И я, и я заглянула! :) Пойду чайник поставлю! :)

    ОтветитьУдалить