вторник, 29 мая 2012 г.

Весны цветенье



Лучше нету того цвету,
Когда яблоня цветет...
М. В. Исаковский








Спору нет "Яблони в цвету - какое чудо!"
Но не яблонями едиными красна весна в Приморье. Отцвели-отполыхали рододендроны на сопках приморских. В предыдущем сообщении мы уже любовались рододендроном Шлиппенбаха, но красоты много не бывает.
Сегодня приглашаю на прогулку в дендрарий Ботанического сада Владивостока.









Полыхает огнём айва японская



Раскрыла цветы-колокольчики вейгела. Рядом цветёт белая и розовая. И не решить: какая краше.



Аромат цветущей сирени смешавшись с ароматом черёмухи дурманит, завораживает, не даёт уйти от сиреневого облака, спустившегося на землю.






Сосна и каштан - гости нашего края, но и они стараются не отстать от хозяев.





Расцвёл один из видов шиповника - тонконожковый. Цветы некрупные, ослепительно белые и ароматные, как и все шиповники.



В белизне с шиповником соперничает магнолия Кобус. Она расцвела первой из всех магнолий ботанического сада,а их здесь произрастает несколько видов. Но они цветут позднее. Жаль, что монитор может передать нежный аромат.



Вы не утомились смотреть вверх на цветущие деревья и кустарники?
Можно передохнуть и взглянуть вниз. Здесь тоже разноцветье.

Ирисы и флокс шиловидный расположились на горке.



Любопытными мордашками приветствуют нас фиалки трёхцветные.




Безумие тюльпановых полян.



В лесу встречается такое чудо, что и цветком сразу не признаешь. Аризема амурская (лат. Arisaéma amurénse) — многолетнее клубнелуковичное травянистое растение, вид рода Аризема (Arisaema).(Википедия)



Мохнатый шмель летит к маку.





Один из видов Рябчиков.





Сон-трава



А между небом и землёй - лианы.
Сегодня - это Кирказон манчжурский. Как и многие дальневосточные растения занесён в Красную книгу.





Понимаю, что утомила вас, но столько красоты мне одной не пережить - делюсь с вами.
Пока всё.
Скоро расцветут пионы.
Надеюсь, что не пропущу.

воскресенье, 20 мая 2012 г.

Майская морковка (календарь)

Морковка в мае бывает только китайская. Но это - на рынке, в нашем календаре всё возможно.


И немного приморской весны.

Цветёт рододендрон Шлиппенбаха



Он же поближе



Папоротник



Огромные поляны ярко-жёлтых цветов. Знаете, как их зовут? Я не знала, а это - мак лесной или чистотел весенний. Это не тот чистотел, который зовут ласточкиной травой и который выделят на сломе ярко-жёлтый сок.
Кстати, вы знаете почему чистотел называют ласточкиной травой? Давным-давно люди обратили внимание на то, что цветение чистотела по времени совпадает с прилётом ласточек. И появилось поверье, что ласточки собирают сок чистотела и летят с ним к слепорожденным детям для возвращения им зрения. Так и назвали чистотел ласточкиной травой. Научное название растения произошло от двух слов греческого «chelidonion» — от «chelidon» — ласточка и латинского major — большой.



Мишка гималайский. Залез на высокий дуб полакомиться молодыми листочками.



Рододендрон сихотинский или наш багульник. Тот самый, что "где-то на сопках цветёт".



Молодой побег кедра, который "вонзается в небо".



А здесь просто красиво!

суббота, 12 мая 2012 г.

Вот и багульник – весною повеяло...

На необъятных просторах России и Украины уже отцветают сады и всеми цветами радуги расцветились палисадники.Народ открывает купальный сезон и запасается кремом от загара, ожидая жаркое лето.
Тем временем на самом краешке Дальнего Востока в Приморье весна робко стучится в двери. То несколько дней постоит тепло и горожане, обманутые этим теплом снимают тёплые куртки, то вдруг задует холодный северный ветер, и покажется, что весны в этом году не будет.
Но постояла несколько дней тёплая погода и, как по мановению волшебной палочки, лопнули почки на тополях и они покрылись яркими липкими листочками, источающими дурманящий запах. Так пахнет весна.
Появились листья и бутоны на черёмухе, но её время ещё не пришло.
Сейчас время цветения рододендрона даурского или багульника, как его зовут в наших краях.










Александр Шилов «Зацвел багульник»,
холст, масло, 1980г.
Московская Государственная картинная галерея А.Шилова

среда, 9 мая 2012 г.

C великой Победой!




РЕКВИЕМ
(Отрывок)

Помните!
Через века,
через года —
помните!
О тех,
кто уже не придет
никогда,—
помните!
Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
мечтой и стихами,
жизнью
просторной,
каждой
секундой,
каждым
дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца
стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста,
помните!
Песню свою
отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда
не споет,—
помните!
Детям своим
расскажите о них,
чтоб
запомнили!

Детям
детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
бессмертной
земли
помните!
К мерцающим звездам
ведя корабли,—
о погибших
помните!

Встречайте
трепетную весну,
люди земли.

Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди земли!

Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
никогда,—
заклинаю,—
помните!

I960 Р. Рождественский.

суббота, 28 апреля 2012 г.

Весна бывает разная

О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!
А. Блок

С удовольствием участвую в весеннем флешмобе Татьяны Логиновой "О, весна, без конца и без края!" в ее блоге Ласточкино гнездо
Условием является наличие собственных реальных весенних фото.
Весну за окном пока не наблюдаю, поэтому покопалась в прошлогодних сюжетах и сотворила из того, что было.
Первая работа "Весны неспешные шаги"


Сейчас природа примерно в таком состоянии. Речка ещё не вскрылась, зато проснулись лягушки и клещи. Разворачиваются первые робкие листочки и цветут адонисы - наши подснежники. Вслед за ними на солнечных полянках появились хохлатки, калужница и анемоны. На подоконнике подрастает укроп.



Вторая - поздняя весна с рапустившимися кустами багульника, сакуры и цветущей сливой. Уже цветут ландыши и первые тюльпаны.
В этом коллаже использованы две не мои работы: вышивка с синими цветочками и мимозой - работа дочери, а подушка с тюльпанами - сына.

четверг, 26 апреля 2012 г.

Он цвета солнца, радости и лета







Расцвел гибискус на моем окне.
Он цвета солнца, радости и лета,
И в каждом лепестке так много света.
Расцвел гибискус на моем окне -
Вся комната светла в его огне
И праздничностью яркою согрета.
Расцвел гибискус на моем окне,
Он цвета солнца, радости и лета.
(Ольга Колесник)


Мои отношения с этими экзотическими цветами ещё трудно назвать дружбой. Например, расцветший вчера гибискус живёт у меня почти год. Два раза он пытался умереть, листья желтели, опадали. Однажды я обрезала голый стволик, оставив всего несколько сантиметров с небольшим побегом, переставила на другое окно и сказал, что это - последний шанс для него, следующая остановка - ведро. Прошло несколько месяцев, кустик покрылся тёмно-зелёной листвой и, наконец, появились бутончики. Но первый отвалился едва раскрывшись, только и успела увидеть, наконец-то, какого он цвета.
Вчера цветок раскрылся во всей красе. Огромный нежно-жёлтый цветок с красной серединкой радовал своей красотой сутки, сегодня лепестки начали сворачиваться.
Он показал, на что способен. Теперь моя очередь дать ему то, чего он хочет.
Буду стараться и я.


За окном - хмурый апрельский денёк. Где-то в апреле тепло и распускаются деревья, а во Владивостоке - серое небо, холодный ветер и холодный дождь. За всю зиму с неба не упало ни дождинки, ни снежинки. Сейчас кто-то спохватился и решил вылить на нас весь зимний неизрасходованный запас влаги.
В такой день хорошо сидеть в тёплой комнате, благо отопление ещё не отключили, и любоватья на яркие цветы - солнышко в отдельно взятой квартире.



Два цветка солнечного цвета. Может когда-нибудь их цветение совпадёт во времени, чтобы воочию сравнить их. А пока только на фото.








В Восточной Азии распространена легенда о том, как человеку открылись чудесные свойства цветка гибискуса. Уставший заблудившийся в джунглях, путник, изнурённый долгим и мучительным переходом через дикие заросли, присел, наконец, отдохнуть. Силы его были на исходе, голод давно одолел.
Расположившись среди деревьев и кустов, он стал разводить огонь. Наливая в котелок воду, мечтал, чтобы бог послал ему пищу. Как вдруг "с неба" в котелок упало несколько красных цветков, насытив воду рубиново-красным цветом.
Путник рискнул испробовать чай, который на удивление оказался ароматным и вкусным. Каждый глоток давал ему прилив сил. Новый глоток возвращал ощущение бодрости. Покидая джунгли, путник взял с собой про запас этих чудесных цветов. Он раздал их людям тех селений, которые встречались на пути, рассказывая об удивительных свойствах напитка. С тех давних пор прошло немало времени, пока весть о чае каркаде успела облететь весь мир.

пятница, 20 апреля 2012 г.

Всё начинается с любви

Все начинается с любви...
Твердят:
"Вначале
было
слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!..

Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка --
все начинается с любви.

Все начинается с любви,
С любви!
Я это точно знаю.
Все,
даже ненависть --
родная
и вечная
сестра любви.

Все начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
тоска
и подвиг --
все начинается с любви...

Весна шепнет тебе:
"Живи..."
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!

(Роберт Рождественский)



четверг, 19 апреля 2012 г.

Апрель


Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит, — верно,
Что весна пришла
Это значит — верно,
Что зиме конец.

(А.Барто)
 






Заглянула сегодня в почтовый ящик, а там вместо противных квитанций за коммунальные услуги приятный сюрприз - поздравительная открытка от Милы и милое вязаное сердечко.
Спасибо, дорогая!



Закончила вышивать "Апрель". Нитки подбирала по настроению.



Так выглядят все четыре месяца вместе. Пока не решила, что будет в итоге, вышиваю на одном куске канвы.



Апрель! Апрель!

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.

Самуил Маршак




суббота, 14 апреля 2012 г.

Я никогда не вернусь сюда


"Никогда не возвращайтесь туда,
где вы были счастливы, 
если хотите, чтобы все пережитое там
оставалось живым в вашей памяти."
Агата Кристи





Уже два года я не была на своей любимой даче, которой было отдано двадцать лет жизни и много сил. Я помню каждый поворот на длинной дороге от электрички до дачи, знаю, где можно нарвать листьев дикого винограда для долмы, где растут лесная малина и земляника, где можно собрать манчжурские орехи, чтобы потом сделать чудесную наливку "Ореховку". Мне знакома каждая тропка в ближнем лесу, куда мы ходили по грибы.
Вижу внутренним взором каждую грядочку, каждый кустик, каждый цветок, помню каждый камень, уложенный на дорожках в саду.
Друзья часто спрашивают почему я не хочу туда поехать просто отдохнуть, посмотреть на любимые места.
Долго я не знала, что ответить на это.
Недавно я поняла: не хочу возвращаться туда, где была счастлива. Прошлого не вернуть, там многое изменилось, многое стало другим, только я осталась прежней и мне там не место.

Не зовите меня, не приеду...


Не возвращайтесь в те места,
Где счастливы вы были.
Не возвращайтесь никогда
Туда,где вас любили...
Там счастье больше вас не ждет -
Иллюзий не питайте!
Получите лишь в сердце лед,
Как пулю,-так и знайте!
Реанимировать любовь -
Что может быть нелепей?
Там будет ждать вас только боль -
Любви сгоревшей пепел...
Забудьте лучше те места,
Где счастливы вы были.
Закройте двери навсегда
Туда,где вас любили...
(Любовь Соломаха, 2011)