воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Скоро, уже совсем скоро…

Сильно похудевший календарь напоминает, что совсем мало дней осталось до конца года.
Скоро Новый год, если, конечно, конец света не наступит раньше. Сегодня пошла в магазин – мама дорогая, что там творится: народ вовсю готовится (к чему?) к концу света или началу года? С полок сметают всё подряд, к кассам тянут нагруженные доверху тележки.
Ну, мы-то с вами знаем, что конец, не конец, а к Новому году и Рождеству готовиться надо!
Каждый готовится по-своему: кто ваяет игрушки, кто шьёт и вяжет, кто откармливает гуся или, в крайнем случае, уже запасся курочкой,а кто и пряники печёт.
У меня в холодильнике уже зреет тесто для пряников, первый раз делала по новому рецепту, о результате расскажу позже. 
Штоллен уже выпечен, запелёнут и тоже занял своё место в холодильнике.
В этот раз замешивать тесто мне помогала хлебопечка. Может благодаря ей тесто получилось очень мягким и нежным. Раньше получалось немного другим -более плотным, интересно, как это скажется на конечном результате.
IMG_4467
IMG_4469
Надеюсь, что через три недели мы не будем разочарованы – рецепт проверен временем и мной.

суббота, 15 декабря 2012 г.

Чай готов, извольте кушать…

9469454
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить.
А я отроду не знаю
Как проклятый чай варить
Взял я все на скору руку,
Чай весь высыпал в горшок,
На приправу перцу, луку
И петрушки корешок.
На таган его поставил,
Все лучинкою мешал,
Потом мучкою заправил
И начало чай принял.
Чай мой вышел объеденье,
Раза два прокипятил
И немного, в украшенье,
Сверху маслица подлил.
Снял я пену понемногу,
Снес я в горницу на стол,
Положил тарелку, ложку,
Тут и барин подошел.
"Чай готов, извольте кушать",
Снял я с барина пальто. -
"Молодец, всегда так слушай
И хвалю тебя за то.
Если будешь аккуратно
Ты всегда так исполнять,
То на празднике, понятно,
Подарю рублишек пять”.
Пять рублей ведь денег много,
С ними можно погулять,
И Акулька-недотрога
Меня будет уважать.
Слышу барин рассердился,
Меня в горницу позвал,
В волоса мои вцепился
И таскал меня, таскал.
"Это что ж за образина,
Ты чего мне наварил!
Ах ты пешка, ах дубина,
Что бы пес тебя схватил".
Долго, долго он ругался,
Злой по горнице ходил,
Вдруг чурбан ему попался,
им на кухню проводил.
Долго думал, удивлялся,
Чем я мог не угодить,
А потом я догадался –
Позабыл я посолить!
Это стихотворение я слышала в детстве от мамы.
Что там к чаю подают?
К чаю предлагаю кекс из пароварки. 
IMG_4465
Рецепт найден на просторах Интернета.
Смешать 120 г масла (маргарина) со 120 г сахара, добавить 2 яйца.
Хорошенько взбить, но без фанатизма, влить стакан молока и всыпать 220 г муки. Добавить 2 ч.л. разрыхлителя. Если есть желание добавить ванилин, кардамон (что есть, то и добавить). Сколько я насыпала какао не скажу- не знаю, просто вытряхнула остатки из банки, но ложки две было точно.
Всё, что смешалось вылить в форму и поставить в пароварку на час.
Почему не в духовку? Надо же пользоваться пароваркой, если она стоит. Чего ей стоять без дела.
Кекс в пароварке получается пышным, нежным без корочки. Это, пожалуй, единственный минус для тех, кто любит хрустящую корочку.
IMG_4466
Нескучного вам чаепития!















вторник, 4 декабря 2012 г.

Замела метель, дорожки запорошила

IMG_4455

Кружева развесила вокруг

IMG_4459 

IMG_4463

IMG_4456

 IMG_4457

На радость детворе превратила дворы в горки снеговые

IMG_4458

вторник, 27 ноября 2012 г.

Хлеб - всему голова




Хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска - и стол доска.













Недавно я познакомила вас с одной из помощниц на кухне - пароваркой. Отношения с ней у нас складывались непросто. О приобретении этого агрегата я даже не помышляла, её на прошлый день рождения мне подарил сын. Она долго капризничала - не всегда срабатывал таймер. Пользуюсь я ей редко, хотя есть несколько рецептов, ставших постоянными.
Но это - присказка, сказка впереди.
В моей семье очень любят хлеб, пироги и булки. Мне всегда нравился процесс работы с тестом. Оно живое, мягкое и податливое под руками, оно пахнет сдобой и дрожжами.
А уж когда из духовки на всю квартиру начинает доноситься необыкновенный, божественный запах свежевыпеченной сдобы...какие тут диеты, какие ограничения, дождаться бы, пока остынет.
На праздники на столе - пироги, сын в походы брал домашние пирожки, а к его возвращению дома всегда пахло пирогами. Частенько я пекла и хлеб: то нет времени и желания бежать за буханкой в магазин, а иной раз и деньги на исходе: выход один - печь самой.
Но время идёт и мне стало трудно вымешивать тесто, просто физически трудно. Я стала задумываться о приобретении помощницы.
И вот на день рождения дети подарили красавицу-хлебопечку! Радости не было предела! Вот уже второй месяц 2-3 раза в неделю она угощает нас свежевыпеченным хлебом. Пробую разные рецепты, что-то получается красиво, что-то не очень, но всегда вкусно!

Вот она - моя помощница, моя красавица. Хлебушек рядом с ней жёлтенький, красивый на тыквенном соке. И вкусно, и полезно, и красиво!




понедельник, 26 ноября 2012 г.

Отчего и почему?


Уже несколько дней не могу войти ни в один блог! Показывает "Ошибку". Могу только читать Google Reader, соответственно нигде не могу оставить комментарий.
Кто знает, что бы это значило и как с этим бороться?

четверг, 15 ноября 2012 г.

Куда девать кабачки?

Что делать, если уродилось много кабачков? Что делать, куда их девать?!
SDC10080.1JPG
Вы уже успели их просто поджарить, обваляв в муке, сделали овощное рагу на обед и “заморскую” икру на долгую зиму.
Наелись кабачковых оладушек, а они ещё лежат…
Примерно так думала и я, когда остался последний кабачок. Хранить дольше его побоялась (предыдущий скончался, не дожив до кухни), а подруга пообещала подарить ещё один.
Думала я, думала и надумала сварить варенье.
Кабачок натёрла на тёрке, на тёрке же измельчила большой апельсин, предварительно очистив его, цедру мелко порезала. Добавила сахар и большую горсть брусники (для красивого цвета, кислоты и просто от хорошего настроения!)
IMG_4405
Варенье получилось густое (с хлеба не стекает), красивое, ароматное и очень вкусное!
Остался ещё кусок от этого кабачка. Уже придумала, что с ним сделать, потом расскажу.

среда, 14 ноября 2012 г.

Ёжики бывают разные…

Одни живут в лесу, другие бегают по квартире.

У меня сегодня они живут  в пароварке.

Итак, что нам нужно:

рис длинный
фарш мясной
лук, чеснок
специи, травки, приправы на ваш вкус
соль

Рис замочить в воде на 2-3 часа, потом слить воду, а крупу высушить. (у меня времени было мало, замочила всего на пол-часа).

Из остальных ингредиентов сделать котлетный фарш, из которого скатать шарики и как следует обвалять их в рисе.

Уложить "ежики" в пароварку.  Время приготовления 40-50 минут (зависит от размера "ежиков"). Во время паровой обработки рисинки повернутся и будут торчать как иголочки.

Я на второй уровень положила картошечку (вдруг ёжиков будет недостаточно на ужин. Туда же (на второй уровень поставила мисочку с рисом (из тех же соображений).

 IMG_4411 IMG_4413 IMG_4415

Получилось вкусно!

Повторять буду! Но вместо куриного фарша, который я использовала сегодня возьму домашний (говядина со свининой), чтобы было сочней.

Рецепт взяла здесь.

вторник, 13 ноября 2012 г.

Сегодняшний закат

 

...Разгорается над морем
Золотой пожар заката...

                                                                                                             Елена Буторина

IMG_4419

четверг, 1 ноября 2012 г.

Уж небо осенью дышало…


InlineRepresentation1c54de8e-a65d-4200-a60b-f88468ac9065[16]
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Александр Пушкин

Дошила, наконец, сентябрьский и октябрьские мотивы календаря. Октябрьский мне показался слишком мрачным, поэтому чёрную кошку заменила на светленькую, да и некоторые цвета тоже изменила.
IMG_4395 IMG_4394
Так на сегодняшний день выглядит весь календарь.
IMG_4396
Совершенно напрасно не сфотографировала вышивку без рамы. Многочисленные попытки сделать удачное фото в рамке не получились.
Это – первый опыт обращения в багетную мастерскую. Результатом довольна.
IMG_4391
IMG_1018