воскресенье, 12 октября 2014 г.

Борьба с урожаем

Пост внеочередной:  дачно-урожайный.
Так случилось, что закрытие дачного сезона этого года прошло без меня (болею уже три недели – простыла). Галюня это событие подробно и красочно описала. Фото лимонника утянула у Гали, всё-таки я приложила свои ручки к его выращиванию. 


Принять участие в сборе богатого урожая лимонника не смогла. Мне его много привезли вместе со свёклами-морковками. Чуть не забыла: ещё мне досталось два огромных куска мяса – хватило на несколько дней наслаждаться бутербродами к завтраку.
Что делать с таким количеством ягоды, которую просто так съесть невозможно (для меня очень кисло, а косточки противопоказаны из-за повышенного давления).
Будем варить джем!
В этом году я почти ничего не варила из одного вида фруктов, всё ассорти.
Лимонник пропарила,  размягчённые ягоды протёрла через сито, чтобы избавиься от семян.


Два больших яблока (китайского производства) измельчила на мясорубке.
Смешала яблоки и лимонник, добавила сахар и сварила.
В итоге получился густой джем красивого цвета, с характерным вкусом лимонника, но без излишней кислоты и смягчённый яблоком.




Кроме лимонника был большой урожай айвы японской. Кислятина жуткая, но ароматная! Её хорошо добавлять в компоты – даёт свой аромат любому фрукту.




Ещё можно предварительно порезав засыпать сахаром или залить мёдом – прекрасная замена лимону к чаю или кофе.
Ну, а я сварила джем из айвы и яблок. Фрукты без косточек измельчила на мясорубке и сварила с сахаром (1:1).
Фото выкладывать не буду, ничего интересного. Но вкусно!
Если на хлебушек намазать маслица, а сверху горочкой такой джем, никаких пирожных не надо!

Ещё немного о лимоннике.

В Китае его называют "ягодой пяти вкусов". Почему?
И действительно, кожица у ягоды сладковатая, а мякоть – кисленькая. Семена – горькие и терпкие, а при хранении, через некоторое время, приобретают пятый, солоноватый привкус.

Уходя в дебри дальневосточной тайги, охотники всегда – если была возможность – брали с собою горсть подсушенных ягод.
Все части растения – особенно кора и семена – содержат эфирное масло (до 3 %), благодаря которому ощущается сильный лимонный запах. В ягодах – множество органических кислот (винная, лимонная, яблочная), сахара (около 1,5 %), витамины С и Е, микроэлементы (медь, железо, цинк, кремний, марганец, никель, сера, титан, молибден и даже серебро), в семенах более тридцати (иногда до 46 %) жирного масла и 0,012 % тонизирующих веществ (схизандрин и схизандрол).

Тонизирующими свойствами обладают не только ягоды лимонника, но и корни, и кора. В северных районах Китая (бывшая Манчжурия), Приморском и Хабаровском крае (на Южном Сахалине лимонник тоже растёт) местными жителями эта лиана издавна была признана как источник сил и выносливости, ягоды (свежие и сушёные) служили укрепляющим силы средством при длительных и утомительных переходах.
Подробнее о применении лимонника можно прочесть здесь
Очень вкусен чай из лианы лимонника, тёмного цвета с насыщенным терпким вкусом. Придаёт силы и поднимает настроение.
Вот такая красота и полезность растёт у нас в двух шагах от дачи и на самой даче.
Кстати, вспомнила, как сама воспользовалась ягодами для пополнения сил.
Дело было давно, не буду уточнять сколько лет назад. Мы пошли в лес по грибы, у нас грибы не собирают, а ищут (в смысле долго их искать надо, особенно, если мест не знаешь). Вот ходили мы, ходили, искали-искали. Стали силы меня покидать, а надо сказать, что была я седьмом месяце - ждала доченьку. Всё, приехали: идти не могу, дыхания не хватает, тут лимонник и помог, благо, что его найти легче, чем грибы. Сжевала несколько ягодок и не заметила, как усталость куда-то ушла, появилось второе, а может и третье дыхание. Ожила!
Вот такая давняя история вспомнилась.

суббота, 11 октября 2014 г.

Утепляемся

Несмотря на яркое солнце температура воздуха стремительно понижается. Поэтому, выходя на прогулку, настоятельно рекомендуется одеться потеплее.
Ещё зимой Галюня подарила мне ниточки для вязания китайского производства, поэтому состав неизвестен. Ниточки мягонькие секционного крашения. Предпринимала три попытки связать кофту, жакет и т.п. Наконец попытка №... завершилась джемпером. Получилась такая вот полосатая "тельняшка".

Это был первый опыт вязания реглана от горловины. Мне понравилось, хотя есть много "косяков", но перевязывать больше не буду.
Вчера уже "выгуляла" новинку - тепло.
Из остатков ниток вяжу бактус.



пятница, 10 октября 2014 г.

Выходила на берег Катюша

 Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
                                                                                                                     
Бронзовая Катюша, героиня всемирно известной песни,  вышла на крутой берег Амурского залива в скверике  “Любви и Ожидания” во Владивостоке.


После победы Красной Армии над японцами в 1938 году у озера Хасан, известных как Хасанские события, все газеты того времени с гордостью рассказывали о героях этих событий.
Матвей Блантер и Михаил Исаковский приехали в Приморье для встречи с участниками военных действий и с удивлением узнали, что одной из героинь была их хорошая знакомая Катюша Алексеева, жена командира. Катюша - музыкант в военном клубе, когда шли бои работала в госпитале,  ухаживала за ранеными. За самоотверженный труд была награждена орденом Красной Звезды.
 После этой встречи и родилась песня о девушке Катюше, которая “бережёт любовь” пока тот, кого она любит, защищает родную землю. Впервые её услышали зрители Колонного зала Дома Союзов в Москве 27 ноября 1938 года в исполнении Валентины Батищевой.
 Екатерина Алексеева  родилась  во Владивостоке, в детстве её звали Катя Филлипова, после школы училась в Ленинградской консерватории, где она познакомилась с М.Блантером и М.Исаковским. В Ленинграде она вышла замуж и  вернулась в родное Приморье вместе с мужем пограничником.
  
3 октября 2013 года “Катюша” вышла на берег Амурского залива во Владивостоке.


Ждёт бронзовая Катюша своего возлюбленного. 

А нас ждут прогулки по осеннему Владивостоку. Пока стоят золотые деньки. Присоединяйтесь.


четверг, 9 октября 2014 г.

Луна, луна...

В ночь на четверг 9 октября жители Владивостока могли наблюдать полное затмение луны.
Фотоаппарат у меня простенький, качество снимков не очень, но прошу не судить строго и не стрелять - "пианист играет, как может". Сначала не хотела выкладывать, но посмотрела снимки на местном сайте - мои лучше некоторых.
Итак, луна в ночь на 9 октября.


Для сравнения - несколькими днями раньше.


среда, 8 октября 2014 г.

Букеты осени прекрасной




Букет осенний свеж и так хорош!
В нём - музыка, поэзия и счастье.
Он с золотой короной очень схож,
Сияющей среди тоски ненастья.
Кружит, кружит осенний листопад,
В букеты листья клёнов собирает.
И ветер порезвиться очень рад,
Он краски осени повсюду разбросает.
Как осень хороша в своих нарядах:
Багровом, изумрудном, золотом!
И восхищенье у людей во взглядах,
И радости струящийся фантом.
Я наслаждаюсь осени букетом,
Его по-царски мощной красотой.
И жизнь прекрасна! И наполнен светом,
Сияньем золотым ковёр земной.

Автор: http://podtsvetova.ru/stih/osennij-buketТатьяна Подцветова

среда, 9 июля 2014 г.

Полдневное лето

Чуть зацветёт иван–чай, -
С этого самого цвета –
Раннее лето, прощай,
Здравствуй, полдневное лето.
Середина лета. Кажется, что лето будет долгим-долгим, но мы-то знаем, как быстро оно проходит.
Самое время запасаться на долгую зиму всякой вкуснотой. Хозяйки во-всю варят, солят,маринуют.
А я занялась заготовкой чая. да не простого, а Копорского. Этот чай известен на Руси уже не одно столетие. 
Занятие это, скажу вам, увлекательное, полезное. К тому же узнала много интересного.Результатом осталась довольно. От жажды теперь не погибну.
Постараюсь запастись ещё и другими видами чаёв. Если будет интересно, расскажу.

                                                            



На полянке невзначай
раскраснелся иван-чай:
«Мой пурпурный цвет, друзья,
обойти никак нельзя!..»
Он раскланялся любезно:
«Чай душистый пить полезно!»(А. Алферова)
Можно просто высушить травку - будет полезно и ароматно. А можно сделать настоящий копорский чай, для этого кипрей надо ферментировать.

МК по ферментации Иван-чая  Здесь очень много полезной информации и замечательный  МК.
У кого ещё цветёт Иван-чай, попробуйте сделать - не пожалеете.
Приятного чаепития. 




пятница, 11 апреля 2014 г.

У моря, у синего моря



Чайке белой снится море,
берег людный, бриз, волна,
гуща водорослей, корни
сосен смольных, глубина.

Чайке снится небо, скорость,
ветер в крыльях, парус, плеск,
соль на камнях, невесомость,
искры солнца, звёздный блеск.

Сны прекрасны белых чаек.
Свалка — дом, реальность, жизнь.
Голосистый хор печален:
тут — не спи, а покружись!

Чайке снится море, лето,
гальки глянцевой тепло…
Как знаком ей запах этот,-
рыбий дом, квадрат-стекло*.

Чайка спит, — стекляшка рядом, -
- «талисман» её морской.
Пусть, аналог моря, — рада
птица снам своим, с тоской.
(стихи из интернета)

среда, 9 апреля 2014 г.

Отражение восхода


Лучи солнышка высоко
Отразили в небе свет.
И рассыпались далеко
От них новые в ответ.
(С.Есенин)
                                                                                                                        



воскресенье, 23 марта 2014 г.

Какая молодая ты еще, доченька моя


Чудный букет тюльпанов я получила сегодня - в день рождения моей доченьки.
Девушка-статуэтка мне кажется очень похожей на Галочку, надеюсь, что ей понравится.
Будь счастлива, доченька моя!




У тебя для грусти нет причины,
В зеркала так часто не глядись.
Замирают вслед тебе мужчины,
Если мне не веришь - обернись.

А ты опять вздыхаешь, в глазах печаль тая.
Какая ты смешная, доченька моя.
Как-будто что-то знаешь, чего не знаю я.
Какая ж молодая ты еще, доченька моя.

Мы с тобой уедем к морю летом,
В город, где магнолии в цвету.
Я открою все свои секреты,
Все твои печали отведу.

А ты опять вздыхаешь, в глазах печаль тая.
Какая ты смешная, доченька моя.
Как-будто что-то знаешь, чего не знаю я.
Какая ж молодая ты еще, доченька моя.

Посмотри на линии ладони,
Все поймешь, гадалок не зови.
Это ангел, нам не посторонний,
Прочертил там линию любви.
(Лариса Рубальская)

вторник, 18 февраля 2014 г.

Предвесеннее

Ты ждешь весны? Я тоже жду…
Она приходит раз в году.

(Саша Чёрный)


Февраль перевалил через середину, а это значит, что скоро, совсем скоро придёт конец надоевшей серой и унылой зиме. "Серой" - потому что практически не было снега, был только мороз, холодный колючий ветер и ожидание весны.
Но всё это - за окном, а дома всегда цветут цветы. И от этого жизнь не кажется такой серой и унылой.
Ещё осенью Настя, хозяйка блога "Понемногу обо всём..." предложила желающим присоединиться к проекту Солнышко на подоконнике.
Идея показалась заманчивой и интересной, купила три луковицы гиацинтов разных цветов и три луковки фрезии. Хранила их в холодильнике.
В январе  не выдержала и воткнула все луковки в горшок с лавром.
В середине января расцвёл первый гиацинт, два других только показались.


 Вот он - ароматный красавец.


 Через некоторое время, когда первый уже был срезан, один за другим расцвели белый и нежно-голубой.


Прошёл месяц. Фрезии сидели тихонечко и молчали. Наконец одна из трёх начала распускать по одному цветочку. постепенно красоты становилось всё больше и больше. По кухне разливался тонкий аромат. Она продолжает цвести, завял первый цветочек и раскрылся последний-восьмой.
Вторая фрезия пока не выпустила цветочную стрелку, только травка растёт. А вот третья ведёт себя совсем непонятно: луковка явно живая, крепенькая, но до сих пор даже корешков не выпустила. Ладно, посмотрим, что будет дальше. 


Ещё в январе расцвела новая плющелистая пеларгония, выращенная из черенка.
Цветут и другие "старенькие" пеларгонии, но это уже стало привычным.


Опять порадовал гибискус, опять только один из трёх зацвёл, остальные ленятся.

Продолжают радовать цветением фиалки. Это - лишь небольшая часть коллекции, которая начиналась три года назад с пяти листочков, принесённых от подруги. Сейчас хватаюсь за голову - где был мой ум, когда приобретала всё новые и новые - нет места для них.
Зато - столько красоты и радости!


Предвесеннее
Ты ждешь весны? Я тоже жду…
Она приходит раз в году.
Зеленый пух завьет весь сквер,
И на подъезде тощий сэр,
Пронзая мартовскую ночь,
Во всю мяукнет мочь…

Ручей вдоль края мостовой,
Звеня полоскою живой,
Сверкнет на перекрестке вдруг,
Потом нырнет в прохладный люк
И унесет в подземный край
Кораблик твой… Пускай!

День стал длиннее чуть-чуть-чуть…
Еще февраль свистит в окно,
Еще туман взбивает муть,—
Нам, право, все равно:
На всех кустах, — пойди-ка в сад,—
Живые почки чутко спят.

И в снежной чаще спит медведь,
Он чует, лапу в пасть зажав,
Что скоро солнечная медь
Заткет луга узором трав…
И в дальнем Конго журавли
Уже готовят корабли.

Приди ж, дружок-весна, скорей
Из-за лазоревых морей…
Твой первый листик я сорву,
К губам притисну в старом рву
И звонко щелкну в тишине,
Как белка на сосне!..
(Саша Чёрный, 1926)