суббота, 18 февраля 2012 г.

Мело, мело по всей земле Во все пределы...кроме Владивостока


Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Б. Пастернак




Да, во Владивостоке с ноября не было снега. Если, конечно, не считать те несколько снежинок, которые, видимо, по ошибке залетели невесть откуда и быстро-быстро растаяли.
Город стоит серый, пыльный, неприветливый. Только в вечерние часы солнце, уставшее скитаться по безоблачному небу, раскрашивает прибрежные сопки и воды залива золотом заката.


А это - строящийся мост через Золотой Рог, по которому через полгода будут мчаться машины (так нам обещают). А я, в свою очередь, обещаю рассказать об этом.




Цветных и радостных вам выходных!

среда, 8 февраля 2012 г.

Странный месяц - февраль.



Февраль. Достать чернил и плакать!
Б. Пастернак.






Февраль вышился быстро и с настроением.





Так почему я назвала февраль странным месяцем? Во-первых, всем известно, что почему-то он самый короткий среди месяцев, но раз в четыре года откуда-то (учёные знают откуда) берётся ещё один день. Для чего? Чтобы на один день весна пришла позже, а зачем?
Во-вторых, лично у меня этот месяц действительно какой-то странный, в феврале со мной происходят лишённые всякой логики события.
Много лет назад в феврале я купила щенка (Зачем?), который вырос в огромную догиню, с которой мы мучались много лет, уж очень строптивый и своевольный у неё был характер.
Три года назад в феврале я открыла блог "Багульниковая страна".
Ровно год назад в феврале у меня появилась кошка Киса Кошкина (фамилия у неё такая). Казалось бы, ну, кошка и кошка, что такого. Но дело в том, что я несколько месяцев присматривалась к попугайчикам, собиралась приобрести птичку, а появилась кошка.
Уже в этом году в конце января-начале февраля я зарегестрировалась на сайте любителей фиалок.
Вот теперь вопрос "Знатокам": "Почему именно в феврале происходят странные события?"

Борис Пастернак

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.

вторник, 7 февраля 2012 г.

Так вот ты какой, цветочек мой аленький.


В этом хаосе замерзшем словно чудо из ларца,
Улыбаясь всем морозам роза алая цвела.
Она упрямо розовела назло вьюгам и врагам,
Как символ нежности алела, как соловья весенний бал.







Цветок прекрасных женщи
н - так называют гибискус на Гаваях, местные красавицы носят его в своих волосах.
Именем гибискуса в народе назвали даже один из китайских городов. Его основное название — Чэнду, а, благодаря легенде, он стал Жунжэн или город Гибискуса.
Когда строили город, фундамент был непрочным, поэтому все возведенные дома обвалились. Положение спасла волшебная черепаха. Она отправилась к только ей известному месту, чтобы показать, где надо строить город. Следы от ее лап напоминали по форме цветок гибискуса.



Гибискус
(Марина Викторова)источник
Он жадно ловит солнечный поток,
Ладони листьев свету подставляя.
Он - самый удивительный цветок
Из всех цветов, которые я знаю.

Стыдливо прячет в зелени густой
Бутоны, жизнью туго налитые,
Похожие изящной красотой
На абрис Нефертити длинновыей.

Но только лишь распустится цветок,
С готовностью послушной одалиски,
Расправит, выгнет каждый лепесток
Бесстыдно-вызывающий гибискус.

Он, исподволь притягивая взгляд,
Манит пыльцою трепетных тычинок.
Для женщин, откровенно говоря,
В нём чувствуется нечто... от мужчины.

А для мужчин - совсем наоборот:
Пленив началом женским, взбудоражит,
Взволнует, а наутро отцветёт,
Не отпустив из чувственного ража.

И после, смяв увядшую красу,
Cкрутив пурпурный шёлк в безвольный локон,
В последний раз понежит навесу,
И сбросит прочь..., опустошая кокон.

суббота, 4 февраля 2012 г.

Календарь - отчёт за январь


у добрых людей уже февраль наступил, а я только январь закончила. Сразу скажу, что дался он мне с трудом - не понравилось сочетание цветов (может потому что оттенки Гаммы не совсем соответствуют заявленным в ДMC), пришлось распарывать и менять.
Итог мне нравится.

Буду продолжать, тем более, что начала делать на одном куске канвы.

пятница, 3 февраля 2012 г.

Необычный весенний флешмоб

Подружки-рукодельницы приглашают принять участие в необычном флешмобе на тему весенних цветов.


Этот флешмоб посвящён одной девушке – Анне, у которой тяжело болен сын, но она продолжает бороться за его здоровье несмотря ни на что.
"Должно получиться такое иллюстрированное письмо для Анны, как будто бы мы пришли все вместе и подарили ей огромный букет весенних цветов со всеми нашими теплыми словами и добрыми пожеланиями."

С условиями и подробностями можно познакомиться здесь

Присоединяйтесь. Я уже ищу весенние цветы в своих папках.

понедельник, 30 января 2012 г.

Цветочный календарь

Всё-таки я его "добила"! последние два месяца шли с трудом, наверное, устала от него.



Но вот, всё дошито, можно сидеть и любоваться. Куда его применить понятия не имею. Пусть полежит.

Ветер северный, умеренный до сильного...



"И зачем с тобою было нам знакомиться,
Не забыть теперь вовек мне взгляда синего...
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится
Ветер северный, умеренный до сильного...

Знаю я, что все пути к тебе заказаны,
Знаю я, что понапрасну все старания,
Только сердце у людей сильнее разума,
А любовь еще сильней, чем расстояния...

А быть может - и к тебе пришла бессонница,
И лежишь ты, не смыкая взгляда синего...
Ты всю ночь не спишь, а в окна твои ломится
Ветер северный, умеренный до сильного..."
(Инна Гофф)

пятница, 27 января 2012 г.

Понемногу обо всём

Давненько я здесь не была, ничего не показывала. Небось уже и забыли про меня. А я туточки, каждый день бываю, ко всем в гости захожу, всех вижу.
Короче, пора выходить из тени.
Годовой отчёт делать не буду, мало чего натворилось. Покажу последнее из вышитого. Хотела оформить в багетке, но... материальные ресурсы не позволяют, покажу так.

Первый опыт вышивки по готовому набору шерстяными нитками. Шерстью вышивать понравилось, а льняная канва не очень. Я привыкла на Аиде - она жёсткая, не крутится в руках(я вышиваю без пялец).



Два сюжета "Петербургские мотивы", хотела ещё и "Московские" сделать и всё вместе повесить на стену. Пока не буду - есть недоделки, надо закончить цветочный календарь.



Связала варежки.



Продолжают радовать фиалочки.
Emerald Lace (Изумрудное кружево) с красивой зелёной рюшечкой.



Цветёт безымянная красотка. Никто не может её опознать. Так и растёт без имени.



И напоследок - фото ночного города от моего сына.

четверг, 12 января 2012 г.

C первого и по тринадцатое...



И снова в радости народ.
Здравствуй, Старый Новый год!
Поздравляем, дорогие,
Пусть вся матушка Россия
В праздник вместе с нами
Тешится блинами,
Елками нарядными,
Песнями обрядными.











А. Вознесенский


С первого по тринадцатое
Нашего января,
Сами собой набираются
Старые номера.
Сняли иллюминацию,
Но не зажгли свечей,
С первого по тринадцатое
Жены не ждут мужей.

С первого по тринадцатое -
Пропасть между времен.
Вытру рюмашки насухо,
Выключу телефон.
Дома, как в парикмахерской,
Много сухой иглы,
Простыни перетряхиваются,
Не подмести полы.

Только в России празднуют
Эти двенадцать дней,
Как интервал в ненастьях
Через двенадцать лет.
Вьюгою патриаршею
Позамело капот,
В новом несостоявшееся
Старое настает.

Я закопал шампанское
Под снегопад в саду,
Выйду с тобой с опаскою:
Вдруг его не найду.
Нас обвенчает наскоро
Снежная коронация
с первого по тринадцатое,
с первого по тринадцатое


в исполнениие А. Абдулова Спасибо,Нина.


Какой замечательный праздник этот Старый Новый год!
Можно поздравитьтех, кого не успели, можно загадать, о чём забыли!
С Новым годом! И пусть у вас сбудется, о чём мечтается.



От группы "Несчастный случай"
Внимание! Дорогие сограждане! Сейчас о том, что касается каждого.
Тут вам не шутки на самом деле, а свежий проект национальной идеи!
В нашем универсальном проекте впервые, прошу, заметьте,
Учтены интересы всего народа, а так же специфика Нового Года.
Итак, основная идея, чтоб нас не трогали две недели.
Отстаньте от нашей нации с первого по тринадцатое!

С первого и по тринадцатое с песнями, шутками, танцами...
Чем же еще заниматься-то с первого и по тринадцатое?

Первого как-то проснулись, ух ты!
Уже под вечер ползем на кухню
С курантами, бьющими в голове,
Поближе к залежам оливье
А там уже по слегка разлито.
Слегка – это значит чуть меньше литра

Второго тихо лежим, болеем
Смотрим "Иронию" и "Чародеев".
Третьего утром с детьми на елку.
Четвертого баня, катание с горки.
Пятого к маме визит и к брату.
Там снова съедаем тазик салата.
В салате лежит килограмм майонеза,
Что вкусно, а главное о-о-чень полезно!
Не дай салату себя убить!
- А что же делать?
- Что делать? Пить!

С первого и по тринадцатое с песнями, шутками, танцами...
Сколько здоровья-то тратится с первого и по тринадцатое.

Только решил завязать шестого –
Приехал родственник из Ростова.
С ним заодно прихватили седьмое.
А ты что хочешь? Дело святое…
Восьмое-девятое помним плохо
Уехал родственник – слава Богу!
Десятого вроде заняться нечем…
Отлично! Десятого лечим печень

Одиннадцатого решаем задачу
Как не поехать к друзьям на дачу.
Но все же едем. Итог известен:
Включая двенадцатое куролесим.
Тринадцатое! Пока не поздно
Пора прощаться с Дедом Морозом.
И вся Россия с огнем в груди
Кричит ему: "Дедушка! Уходи! (и Снегурку свою забирай!)"

Как же хочется на работу!
К станку, к прилавку, куда угодно!
И значит, прониклась идеей нация
С первого и по тринадцатое.

С первого и по тринадцатое с песнями, шутками, танцами...
Так и сплотится вся нация с первого и по тринадцатое.

среда, 11 января 2012 г.

Молитва матери

У матерей святая должность в мире -
Молиться за дарованных детей.
И день и ночь в невидимом эфире
Звучат молитвы наших матерей.

Одна умолкнет, вторит ей другая.
Ночь сменит день, и вновь наступит ночь.
Но матерей молитвы не смолкают
За дорогого сына или дочь.

Господь молитвам матерей внимает,
Он любит их сильней, чем любим мы.
Мать никогда молиться не устанет
О детях, что еще не спасены

Всему есть время, но пока мы живы,
Должны молиться, к Богу вопиять.
В молитве скрыта неземная сила,
Когда их со слезами шепчет мать.

Как тихо. Во дворе умолкли птицы,
Давно уже отправились все спать.
Перед окном склонилась помолиться
Моя родная любящая мать.
источник