воскресенье, 27 марта 2016 г.

Кулинарный вояж - Ливан

Как и обещала быстро переместилась из февральской Венгрии в Ливан.

Выбрала близкую мне тему - выпечку.

Ливанская выпечка из песочного теста. Рецепт отсюда
Начинка (Фарш говяжий, лук, помидоры, смесь перцев, соль, паприка)



Тесто (мука, масло, желтки, соль, сахар, молоко). (Растительное масло попало в кадр случайно)


Выпекала минут 20-30 при темп. 180 градусов. 
Готовые пирожки. Может  зажарились чуть больше, но боялась недодержать (фарш полностью из сырых продуктов), но всё пропеклось хорошо, даже лук не хрустел. 




Очень вкусные пирожки (хотя я привыкла, что пирожки - закрытое изделие). Понравилось тесто: рассыпчатое, чуть солоноватое. Начинка остренькая, жаль, что дома не было кедровых орешков (представляю, как вкусно с ними!)
При формировании "пирожков" часть из них не сохранила форму, несмотря на то, что смочила  края теста водой. На вкус это никак не повлияло, съедались также быстро, как  а правильные. Первые два я съела горячими прямо с противня. К приходу Гали они остыли, но хуже не стали.

Рецепт теста взяла в закладки - непременно буду пользоваться. 

суббота, 26 марта 2016 г.

Весна? Весна!

Весна идёт...
 Тают последние островки снега, бегут ручьи, кричат грачи воробьи...
В начале марта я побывала в бот. саду, накануне прошёл сильный снег, все кусты , клумбы были завалены снегом, а в оранжерее - цветущий рай!
Одна беда - оранжерея маленькая, а народу перед 8 марта было не просто много, а очень много. Поэтому щёлкнула всего несколько раз.
Прошло несколько недель, я и забыла про эти кадры, а сегодня посмотрела и подумала, что хоть и немного, а красиво и надо вам показать.




Домашние цветы тоже почуяли весну, начинают просыпаться от зимней спячки. Пеларгонии прекрасно чувствуют себя на балконе, начинают цвести.
Зацветают и фиалочки. Вот некоторые мои красавицы.






Цветущей вам весны!

пятница, 25 марта 2016 г.

Запоздавший отчёт

На календаре - конец марта, а я ещё не отчиталась за кулинарное путешествие в Венгрию в рамках кулинарного вояжа с Алёной.





Лучше поздно, чем никогда.
Ничего особенно я не придумала, показываю блюдо, которое я готовила время от времени много лет. В книге "Кулинарное искусство и кухня Венгрии" это блюдо называется "Картофель со сметаной , приготовленный как паприкаш". 
Всё, до неприличия, просто:

поджарить в широкой и глубокой кастрюле, положив ложку перца, полголовки мелко нарезанного лука до светло-жёлтого цвета, посыпать ложечкой красного перца, и положить картофель. Налить немного мясного или овощного бульона так, чтобы покрывать картофель, посолить и тушить. когда картофель почти готов, налить 150-200 г хорошей густой сметаны (это количество сметаны на 1 кг картофеля), прокипятить ещё раз и подавать.
Вы правильно поняли: обычная тушёная картошка, правда без мяса. По этой причине мои мужчины не очень понимали это блюдо (как картошка и без мяса?!!!)
Но мне нравится, иногда...
Ну, вот, за февраль отчиталась.
В марте - путешествие в Ливан. С рецептом определилась, постараюсь уложиться в последнюю неделю.

воскресенье, 20 марта 2016 г.

Снова Владивосток Сергея Черкасова

Здесь я уже знакомила вас с работами приморского художника Сергея Черкасова.
И вот - новое свидание с городом и художником.

Приморье значит при море.











Вверх - Вниз
И начинается наше кочевье,
ты от прошедшего отмахнись
Владивосток - как качели
вверх-вниз, вверх-вниз...
Это без наигрыша и без веселья,
у океана природа учится
Это на спины щербатых сопок
сопя и кряхтя взбираются улицы
Ты с этими улицами поспорь,
их крутизну - положи в конверт
Владивосток - как любовь
Вниз - вверх, вниз - вверх...
Капли прибоя утри со лба
Ветру серьезному поклонись
Владивосток - как судьба
Вверх - вниз, вверх - вниз
Та ли дорога, или не та...
В наших ладонях - бессонный век
Владивосток - как мечта.
Вверх, вверх, вверх, верх...

(Роберт Рождественский).

среда, 27 января 2016 г.

Кулинарный вояж. Италия

Алёна объявила совместный кулинарный  проект "Кулинарный вояж". Каждый месяц объявляется страна "посещения" и знакомства с её кухней.
Январь был объявлен месяцем итальянской кухни.




Я решила попробовать свои силы.
Ну, во-первых, готовить всё равно что-то надо;
во-вторых, почему бы не попробовать что-то новенькое;
в-третьих, никаких ограничительных рамок нет (что меня особенно радует, не люблю ограничения);
и, наконец, выйти-то я всегда могу, ведь никто не держит.
Словом, обдумав всё это, собрала чемодан сковородки, кастрюли, порылась в рецептах,  решила "в путь"!

"Аль в салате по-милански не хватает трюфелей?"
(Филатов)

Проверив свои запасы, поняла, что трюфелей у меня нет, зато есть говяжья печень.
Поэтому сегодня будет печень по-венециански - типичное блюдо регионов Венето и Фриули-Венеция-Джулия.
Среди различных типичных блюд этих мест, печень по-венециански, пожалуй, самое известное во всем мире.
В этом я убедилась, посмотрев рецепт.
Лук обжарить в смеси оливкового (у меня соевое) и сливочного масла, влить белое вино, потушить 10 минут. Посолить, поперчить, добавить нарезанную ломтиками печень. Тушить на сильном огне 5-10 минут.
Подавать в горячем виде. Есть с наслаждением!


Вторым и главным номером моей программы будет итальянский хлеб, потому что я не представляю себе ни завтрака, ни обеда без хлеба.
Рецептов итальянского хлеба существует множество. Я выбрала хлеб с сушёными помидорами и сыром.



В оригинале - сыр - пармезан, но, посмотрев на его цену в магазине, заменила на другой твёрдый.  Розмарин и зелёный лук с моего подоконника. Оливковое масло заменила маслом, в котором лежат вяленые помидоры (собственного вяления) со всякими травками.


На разрезе видны кусочки помидоров и лука, сыр растворился, оставил только чудесный вкус и аромат!

Замес выполняла моя помощница - хлебопечка, выпекала в духовке. Слегка поджарила корочку, но получилось очень вкусно!
Вот такое получилось путешествие в итальянскую кухню. Правда с российскими дополнениями и заменами (такова реальность!)

Приятного аппетита!
Ждём февраль и готовим чемоданы кастрюли.


среда, 13 января 2016 г.

И снова..."С Новым Годом!"

Хорошо, что есть старый Новый год, ещё одна возможность начать жить по-новому.
К новому году я нарядила две веточки. Переезжая на новую квартиру, я оставила все игрушки сыну (почему-то не думала, что пригодятся самой). Поэтому купила два новеньких шарика, а детей попросила подарить из их запасов ещё по два. Так, с миру по нитке, удалось нарядить мою мини-ёлочку.


Фикус Бенджамина тоже нарядился ёлочкой. По-моему ему идёт. На нём две игрушки из моего детства.


 Давно я не показывала свои вышивки, а ведь без дела не сижу. Но такая неприятность: не могу доводить свои задумки до логического конца - оформить во что-то нужное или не очень, но законченное.
Когда я обнаружила, что Новый Год не за горами, а буквально через три дня (почему-то никто меня не предупредил заранее), пришлось быстро что-то изобретать в плане украшательства.
Вот что из этого получилось


Снеговички временно оформились так. Ольховые шишки из ближайшего леса, а птица - из первой половины прошлого века!

Вот, как-то так и украсила свой быт.
Но есть надежда, что и снеговики и поздравительная надпись к следующему году примут более привлекательный вид.
С Новым Годом, с новым счастьем!


понедельник, 11 января 2016 г.

Обезьяний хлеб


                                                      Каравай на стол поставим
И разрежем как арбуз.
По кусочку Вам оставим,
Чтобы Вы узнали вкус

Этот хлеб не надо резать "как арбуз". Каждый отломит себе по кусочку, а может и по два.  

Рецепт взят из Интернета.
Тесто

Мука      350 г
вода       250 г
сахар      2/3 ст. ложки
соль       1 ч. ложка
дрожжи 1,5 ч. ложки
Замесить тесто.  За меня это делает хлебопечка. Дать тесту подняться, оно увеличится примерно в два раза. Тесто разделить на шарики размером с грецкий орех. Каждый шарик обмакнуть в масляную смесь и уложить в форму для выпечки. Дать ещё раз подняться.  Выпекать при 180 град. до готовности.
Масляная смесь:
Растительное или
растопленное сливочное масло - 8 ст. ложек
соль                                               - 1/3 ч.ложки
чеснок, измельчённый                 -  2-3 зубчика
лук зелёный,  мелко порезанный - несколько пёрышек

Готовый хлеб полить сверху оставшимся маслом.
Когда печётся этот хлеб, по квартире носятся сумасшедшие ароматы, описывать которые совершенно неблагодарное дело - лучше один раз уловить их самому.
Приятного аппетита!

А теперь ответ на вопрос, который возникает у каждого:"Почему хлеб так называется?"

Ответ нашла здесь.
Обезьяны очень любят плоды баобаба, которые состоят из отдельных кусков, отсюда и название хлеба.
Кстати, рецептов под этим названием в сети много, в том числе и сладкого варианта. Быть может и его как-нибудь попробую.


Хотите - назовите этот хлеб пампушками, но в год обезьяны, думаю,  что "обезьяний " - более актуально!
               





суббота, 9 января 2016 г.

Держи ноги в тепле

Осенью я вспомнила про свои спицы, которые отдыхали всё лето после вязания двух пледов  После второго пледа я думала, что на нитки и спицы и смотреть не захочу. Только сейчас обнаружила, что фото первого пледа у меня нет, надо попросить Галю. Но как-то между делом связала себе тёплую кофту, но она лежит без дела, потому что нет пуговиц.
В декабре навязала тапочек-носочков.
Только эти две пары дождались фотосессии. Они послужили подарками моим однокурсницам на Рождество.
Такие же, но других цветов, конечно, подарила доченьке и снохе, ну, и свои ножки не обделила.Связаны из того, что было. Вяжется легко и просто, но вот сборка - тот ещё пазл! Никогда больше не буду..!

вторник, 1 декабря 2015 г.

Уходят...уходят...



 Я все еще, как прежде жил, живу,

 а наступило время отступленья.

 Чтобы всю жизнь держаться на плаву,

 у каждого свои приспособленья.

 

 Я никогда не клянчил, не просил,

 карьерной не обременен заботой...

 Я просто сочинял по мере сил

 и делал это с сердцем и охотой.

 

 Но невозможно без конца черпать, —

 колодец не бездонным оказался.

 А я привык давать, давать, давать!..

 и, очевидно, вдрызг поиздержался.

 

 Проснусь под утро... Долго не засну...

 О как сдавать позиции обидно!

 Но то, что потихоньку я тону,

покамест никому еще не видно.

 

Богатства я за годы не скопил...

 Порою жил и трудно, и натужно.

В дорогу ничего я не купил...

Да в этот путь и ничего не нужно.

                                                                                    (Эльдар Рязанов)

четверг, 26 ноября 2015 г.

Какой большой ветер...

Какой большой ветер
 Напал на наш остров!

С домишек сдул крыши,
Как с молока - пену.

(Новелла Матвеева)


Зима, как известно, всегда приходит неожиданно. Каждый раз так удивляемся: «Как, уже...?»  Словно забываем, что живём не в Африке, а в России.
Но в этом году природа превзошла себя. Обычно комфортная температура около нуля стоит примерно до середины декабря, а то и дольше. В это время море ещё не замерзает и потихоньку отдаёт тепло земле.
Но нынешний ноябрь отличился сильными ветрами. И если на термометре всего-то минус 8, то с учётом ветра это воспринимается как все 20- 25.
Сегодня резкие порывы ветра срывают растяжки, крыши и переворачивают киоски.






В такую погоду хорошо сидеть дома, что я и делаю ( одно из преимуществ пенсионного возраста).  К вечеру обещают снег, значит будет метель.
Моя дочь работает на Русском острове. Из-за ветра их отпустили домой на два часа раньше, она рассказывала, как на мосту машины кидало в стороны, а ветер бросал в лицо волны песка и мелких камней.
Глядя в окно вспомнила песню, которую давным-давно напевал мой папа.

Стихи Новеллы Матвеевой

Какой большой ветер
Напал на наш остров!
С домишек сдул крыши,
Как с молока - пену.

И если гвоздь к дому
Пригнать концом острым,
Без молотка, сразу,
Он сам войдет в стену.

Сломал ветлу ветер,
В саду сровнял гряды -
Аж корешок редьки
Из почвы сам вылез.
И, подкатясь боком
К соседнему саду,
В чужую врос грядку
И снова там вырос.

А шквал унес в море
Десятка два шлюпок,
А рыбакам - горе,
не раскурить трубок.

А раскурить надо,
Да вот зажечь спичку,
Как на лету взглядом
Остановить птичку.

Какой большой ветер!
Ах, какой вихрь!
А ты сидишь тихо,
А ты глядишь нежно.

И никакой силой
Тебя нельзя стронуть,
Скорей Нептун слезет
Со своего трона.

Какой большой ветер
Напал на наш остров!
С домишек сдул крыши,
Как с молока - пену.

И если гвоздь к дому
Пригнать концом острым,
Без молотка, сразу,
Он сам войдет в стену.