четверг, 16 сентября 2010 г.

Приносящий удачу



Среди магнитов на моём холодильнике есть такой смешной деревянный человечек с толстым пузиком. Зовут его Пеликен. Его привёз мой сын с Камчатки. Ещё один Пеликенчик из кости живёт у сына.Кто же такой Пеликен? Думаю, что не все это знают. Вот что удалось найти об этом странном человечке.
Пеликен — это традиционный северный сувенир-оберег, почитаемый коряками и чукчами. Весёлый пузатый человечек с улыбкой «до ушей», приносящий удачу, радость, богатство.
Пеликен - хранитель домашнего очага, пожирающий человеческую зависть, глупость, неприятности, житейские неурядицы и нехорошие мысли, переваривающий всю эту поставляемую в изобилии людьми пищу в своем безразмерном животе. При этом он остается непорочным и чистым в помыслах и поступках и излучает смех, добро и справедливость.
Существует поверье, что, если загадать желание и потереть рукой вокруг пупка Пеликена по часовой стрелке, то загаданное обязательно сбудется.
Согласно одной из легенд, изначально пеликен изображался как маленький угрюмый человечек. В одной корякской деревне жил мастер по резьбе по дереву. У мастера был ученик – сирота. Однажды мастера не было дома и сирота вырезал пеликена, «наградив» его круглым брюшком и добродушной улыбкой. Вырезать идола было строго привилегией мастера. Поэтому, когда по возвращению мастер увидел, что натворил его ученик, он ужаснулся и сразу же рассказал старейшинам деревни об этом происшествии. Старейшины решили изгнать провинившегося мальчика из деревни. Однако никто не отважился тронуть идола, созданного мальчиком. Все жители деревни с ужасом ожидали бед и несчастий в наказание за такую неслыханную дерзость. Но время шло. И ничего ужасного не происходило. Наоборот, люди с удивлением стали замечать, что они стали удачливее в охоте, рыбалке и других повседневных делах. Они стали чаще улыбаться и наслаждаться жизнью. Старейшины опомнились, разыскали изгнанного мальчика и вернули его в деревню. Сирота стал уважаемым Мастером и с тех пор пеликена изображают веселым и весьма упитанным.


А вот этот пеликен ростом около двух метров стоит в Петропавловске-Камчатском и вместе с Вороном Кутха охраняет вход в этническую деревню. Элементы национального поселения воссозданы на месте, где столетия назад ставили свои яранги предки современных малочисленных народов Камчатки.
Так, час от часу не легче: начала с магнитика на холодильнике, а теперь появился и какой-то Ворон.
Кутх — воплощение духа Ворона, традиционно почитающимся различными коренными народностями на Дальнем Востоке России.
Кутх популярный герой в преданиях народов Чукотки, и играет центральную роль в мифологии коряков и ительменов Камчатки.
По одной из легенд именно Ворон Кутх создал землю. Будто бы нёс этот ворон в лапах скалу, да уронил, камень разбился вдребезги, и из его осколков возник весь мир.
А ворон обернулся первым человеком. Звали его Кутх (в переводе это и значит «ворон») или Куйкынняку. Куйкынняку слепил себе жену - Мити, они стали первыми на земле мужчиной и женщиной, от них и пошёл людской род. Куйкынняку научил людей охотиться и ловить рыбу, шить одежду, строить дома, почитать духов, а когда решил, что передал людям все необходимые знания, оставил своих потомков и отправился в новые земли - учить других людей.

2 комментария:

  1. Очень понравились оба персонажа мифологии и такой рассказ, вызывающий и у нас уважение и восхищение перед народной мудростью и преданиями! Большое спасибо, у тебя всегда найдется,что-то очень интересное почитать!

    ОтветитьУдалить
  2. Галочка, спасибо, что навещаешь меня. Мне тоже понравились эти истории.

    ОтветитьУдалить