вторник, 27 ноября 2012 г.

Хлеб - всему голова




Хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска - и стол доска.













Недавно я познакомила вас с одной из помощниц на кухне - пароваркой. Отношения с ней у нас складывались непросто. О приобретении этого агрегата я даже не помышляла, её на прошлый день рождения мне подарил сын. Она долго капризничала - не всегда срабатывал таймер. Пользуюсь я ей редко, хотя есть несколько рецептов, ставших постоянными.
Но это - присказка, сказка впереди.
В моей семье очень любят хлеб, пироги и булки. Мне всегда нравился процесс работы с тестом. Оно живое, мягкое и податливое под руками, оно пахнет сдобой и дрожжами.
А уж когда из духовки на всю квартиру начинает доноситься необыкновенный, божественный запах свежевыпеченной сдобы...какие тут диеты, какие ограничения, дождаться бы, пока остынет.
На праздники на столе - пироги, сын в походы брал домашние пирожки, а к его возвращению дома всегда пахло пирогами. Частенько я пекла и хлеб: то нет времени и желания бежать за буханкой в магазин, а иной раз и деньги на исходе: выход один - печь самой.
Но время идёт и мне стало трудно вымешивать тесто, просто физически трудно. Я стала задумываться о приобретении помощницы.
И вот на день рождения дети подарили красавицу-хлебопечку! Радости не было предела! Вот уже второй месяц 2-3 раза в неделю она угощает нас свежевыпеченным хлебом. Пробую разные рецепты, что-то получается красиво, что-то не очень, но всегда вкусно!

Вот она - моя помощница, моя красавица. Хлебушек рядом с ней жёлтенький, красивый на тыквенном соке. И вкусно, и полезно, и красиво!




5 комментариев:

  1. Хороший и полезный подарок - хлебопечка! Поздравляю от души! Хлебушек получается очень вкусный, а уж какой стоит запах!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ах, чудо какое!!! Замечательная вещь! А еще марку напишите - чтобы знать, какой можно доверять, если что

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы дети - правильную хлебопечку подарили - получается стандартный кирпичик, а не половина его! А хлеб на фото выглядит аппетитно, как кекс!
    Я пользуюсь хлебопечкой, чтобы хоть изредка выпекать черный хлеб, которого в Англии не выпускают.

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю! очень нужная и полезная помощница! хлебушек вкусный, ароматный и всегда знаешь, что в него положила! У меня такая помощница уже 3 года, не радуюсь!!!

    ОтветитьУдалить