среда, 2 сентября 2009 г.

Всё впервые


Вот и прошёл этот радостный и немного тревожный день.
Как ни странно Данька спал, как сурок и его пришлось будить.
Когда я приехала, все уже были в сборе. Сергей уже отбыл свои два урока, получил первое замечание от завуча за незаправленную в брюки рубашку.
На площадке у школы - столпотворение: дети, учителя, родители, букеты, некоторые больше детей.
Но вот детей разобрали по классам, прилепили на грудь кленовый листочек с индексом класса, Даня попал в 1-а. Дети, прошу прощения, ученики взялись зс руки и пошли под музыку в новую жизнь. Были приветствия от директора, представителя мэрии и т.д. потом коротенькое представление и первый в их жизни школьный звонок.
после этого детей увели знакомиться со школой, взрослых тоже увели знакомиться с правилами. Побывали мы и в классе, где малыши уже сидели за партами. Такие разные: и боевые и грустные, но почти все уставшие от такого насыщенного событиями дня.
Первые две недели они будут входить в школьную жизнь без учебников и тетрадок. Будут уроки, но на них они будут только знакомиться с правилами, друг с другом, будут учиться УЧИТЬСЯ.
Дома был тортик, мороженое, сок. Пытались уложить Даньку поспать - уж очень утомлённым он выглядел, но он согласился только смотреть мультики лёжа на диване.
Больше всех устала мама - она вдруг осознала, что снова идёт в первый класс, и какая огромная нагрузка ложится на её и без того перегруженные плечи.
Ничего, Галюня, прорвёмся, ты у нас сильная!
И несколько моментов этого дня.
Первый шаг в новую жизнь.

Первый звонок

Первый класс

Первый раз постоял у доски (пока по просьбе бабушки)

Наша мамочка тоже училась в этой школе

Мама-первоклашка

И немного о самой гимназии.
Гимназия №1 - старейшее учебное заведение Владивостока. в этом году ей исполнилось 107 лет. и это при том, что самому городу - 149 лет.

7 комментариев:

  1. Поздравляю и бабушку, и маму, и внучков с началом учебного года!Лёгких портфелей и поменьше школьных проблемпроблем! Ээх!Где мои 1-е сентября...

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляем и желаем. От коллектива коллективного блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, и мои поздравления ващему Даньке и всей семье.

    ОтветитьУдалить
  4. Присоединяюсь и я к поздравлениям первокласснику и его родным!
    Замечательно, что есть преемственность - мама училась в той же школе!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо, Лена! У нас там и Данин старший брат учится.
    Данька выдержал конкурс на поступление - три человечка на место. Но, как оказалось, в этом сыграла свою роль и репутация старшего брата.
    Мы считаем, что он недостаточно ответственно относится к учебе, а в гимназии мнение о нём совсем неплохое. Приятно, однако!

    ОтветитьУдалить