вторник, 1 сентября 2009 г.

Первое сентября - особенный день



Праздник для первоклашек, они ночь почти не спали – волновались и боялись опоздать на свой первый в жизни урок. И пусть через неделю они, может быть, устанут от новой жизни и захотят назад в детский сад, но сегодня у них праздник. С праздником тебя, Данечка!
Праздник для уже уставших от учёбы восьмиклассников (с праздником тебя, внук Сергей!). Им уже всё надоело, они ведь всё-всё знают. Не верите? Спросите у Серёжки, он всё знает! Но сегодня они нарядные с волнением пришли на первый урок. Завтра они сбегут с уроков – грех сидеть за партой в такую погоду! Но сегодня надо встретиться со старыми друзьями, по которым успели соскучиться, надо посмотреть, как повзрослели и похорошели девчонки.
Праздник у будущих выпускников. Они вдруг поймут, что последний раз встречают первое сентября на школьном дворе. Впереди - целый год учёбы, экзамены, но это будет потом, а сегодня - последнее первое сентября в школе.
С праздником вас, ребята!
Особый день и у родителей. Они провожают своих первоклашек в новый мир, волнуются за старшеклассников и вспоминают себя – первоклассников. Им кажется, что это было так давно…
Бабушки и дедушки тоже пришли на праздник. Они-то знают, как быстро летит время, они помнят свой первый класс, помнят, как провожали в школу своих детей, а теперь подошло время внуков.
Сколько воспоминаний рождает эта, в общем-то, обычная дата.
Разве много времени прошло от моего первого звонка до первого звонка Даньки?
Целая жизнь, но как будто вчера я шла с огромным букетом астр из маминого садика первый раз в первый класс.
Потом провожала в школу дочь Галю, сына Женю, внука Серёжу, а сегодня – Даню.


В первый погожий
Сентябрьский денёк
Робко входил я
Под школьные своды.
Первый учебник
И первый урок -
Так начинаются
Школьные годы.

(Долматовский Е.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий