пятница, 6 августа 2010 г.

Мышкин... Мышкин? Мышкин!


Что такое Мышкин? Почему Мышкин? Название это я услышала впервые несколько лет назад. Узнала, что есть такой городок на Волге, населённый самыми разными мышами: настоящими, сшитыми, глинянными, вязаными, валяными и из чего только не сделанными. И захотелось мне увидеть этот городок собственными глазами.

Когда в этом году я составляла план поездки, конечно, вошёл в него и Мышкин.
Мышкин был самым маленьким из городов, в которых удалось побывать, но почему пишу о нём первым, почему он запомнился больше других мест и вспоминается с теплотой и улыбкой? А вот именно потому, что вызывает именно эти чувства: теплоту и радость.
Из Википедии:
«Мышкин — город (городское поселение) в России, административный центр Мышкинского района Ярославской области.
Население по данным на 1 января 2009 года составляет 5790 человек.
Мышкин расположен на левом, высоком берегу Волги, напротив впадения реки Юхоть.»

Как-то раз один князь после охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежав по его лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте часовню во имя Святых Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин.
Такова легенда. Можно верить ей, можно не верить - все равно ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Факты же говорят о том, что люди на месте современного Мышкина жили еще в V-III тысячелетиях до нашей эры.
В маленьком провинциальном городе работает с десяток разных музеев, небольших по величине, разных по тематике, но одинаково интересных.
Об одном жалею, что очень коротким было посещение этого дивного места. Сюда надо ехать на целый день, а лучше на несколько.

В центре города расположен новый Мышиный дворец.

Гостей, как и положено, вначале встречают стражники, которые настроены довольно дружелюбно и пропускают в царские палаты.

Вскоре выходят Царь с царицей, и поприветствовав гостей, рассказывают об истории города и Мышиного царства.

На стене – карта царства.

В залах дворца множество мышей, которых никто не боится,


а также большая коллекция медведей. Почему медведей? Так ведь Мышкин расположен в Ярославской области – медвежьем краю, и на гербе области – медведь. Так что без семейства Косолапых не обойтись.

Побывали мы и на мельнице.


В маленькой кузнице.

В гончарной мастерской можно посмотреть, как на ваших глазах из куска глины рождается произведение искусства.


В музее валенок.






Монумент в честь 60-летия великой победы.
Уставший солдат, прошедший пол-Европы идёт домой. Он видит церковь родного города – он дома. На левой гранитной стене расположены бронзовые барельефы мышкинцев - Героев Советского Союза и списки жителей Мышккна, погибших на фронтах Великой Отечественной войны -382 человека.
На гранитном постаменте установлена бронзовая «Книга памяти» с краткой надписью: «На фронт из Мышкинского района ушли 7623 человека, из них погибли, умерли от ран, пропали без вести 4654 человека».

На стенах из черного гранита выгравированы строки подлинных писем И. Ф. Орлова, прошедшего две войны. Иван Филлипович, отец пятерых детей, был призван на фронт 3 сенятбря 1941 года, погиб 26 октября 1942 в боях за Сталининград. Его боьшая семья бережно сохранила все сорок отцовских военных писем. Письма эти являются необыкновенно душевным, человеческим документом Истории. В них нет рассказов о военных действиях. Здесь только забота о семье, как пишет солдат, “временно осиротевшей”.

Погуляйте ещё по маленькому уютному Мышкину





Постойте на высоком волжском берегу, на котором героиня Вии Артмане ждала Фёдора (Евгения Матвеева) в фильме «Родная кровь».
Влюбитесь в Мышкин и, если будет возможность, непременно побывайте в этом маленьком уютном городке!


Наверное, я утомила вас прогулкой по Мышкину? Тогда отдохните, а я буду готовить следующее сообщение, пока не решила, о чём. Может о поездке к подруге в Тольятти, а может о коломенской пастиле или о белой корове.

6 комментариев:

  1. Вот это пост! Всем постам пост!!! По всем законам жанра. Невероятно интересно, познавательно и просто красиво.Глубинка...Очень трогательно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Мне очень хотелось передать восторг от увиденного.

    ОтветитьУдалить
  3. Раз в городке есть такой музей, у него определенно есть будущее! Спасибо за чудесное повествование и фотографии!

    ОтветитьУдалить
  4. В городке около двадцати! музеев! Будущее у него, несомненно, есть!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Много слышала об этом колоритном городишке, а теперь уже как-будто и побывала там! Люблю экскурсии! Виртуальные - в том числе.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, как-будто сама побывала в этом городке! И как тепло о нем ты пишещь, что и нас тихая радость в душе разливается!
    Действительно, славный город Мышкин!

    ОтветитьУдалить