понедельник, 13 октября 2014 г.

Пока стоят золотые деньки

Во Владивостоке в последние годы появилось много новых скверов, благоустроены старые. Появились уютные уголки, где можно отдохнуть от городской суеты, посидеть в тишине.
В историческом центре города на небольшой площадке над шумной улицей стоит странный босой человек. На постаменте надпись "Юл Бриннер - король театра и кино".
Смотрит на бесконечный поток машин голливудский актёр Юл Бриннер.




Будущая звезда Голливуда, обладатель премии "Оскар", родился 11 июля 1920 года в семье Бриннеров, сыгравших большую роль в истории Владивостока и Приморья .
Из далёкой Швейцарии через Шанхай и Иокогаму в середине 70-х годов Х1Х века во Владивостоке появился никому неизвестный 20-летний Юлиус  Йозеф  Бринер.
За 45 лет он создал в Приморье настоящую индустриальную империю.
Бринер занимался  горнорудными  и лесоразработками, строительством во Владивостоке,  проявил себя, как общественный деятель.
Одного из внуков Бринера назвали Юлием в честь деда. 
Сквозь кроны деревьев виден особняк Бринеров, в котором родился Юл Бринер.



 После установления советской власти в Приморье в 1922 году семья эмигрировала в Харбин, затем - в Париж, а позднее - в США. Юл Бриннер с детства принимал участие в домашних постановках, а в США стал известным актером. В России он более всего известен по вестерну "Великолепная семерка". В Голливуде актер сыграл множество ролей, в том числе в постановках русской классики. "Оскара" он получил за главную роль в фильме "Король и я".

Именно в образе гордого и властного короля Сиама и изобразил Юла Бриннера скульптор из Санкт-Петербурга Алексей Бокий.




Если позволит мой старичок компьютер, будем гулять. Этот пост создавался больше часа с помощью такой-то матери и корвалола.

5 комментариев:

  1. Наталья, я так рада, что благодаря Гале, попала в Ваш блог. Вы и Галя открываете для меня другой мир. Буквально. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Уютный скверик! А особняк просто сказочный!

    ОтветитьУдалить