понедельник, 31 августа 2009 г.

ОСКОЛКИ ЗВЕЗД



Может потому, что я родилась осенью, самое любимое время года - осень. Осень в моем родном городе - лучшее время года. Летние туманы покинули нас, небо синее-синее и такое высокое! Лёгкий ветер уже по-осеннему прохладен, зато несёт свежесть уставшему от смога городу. Нет духоты августа, умноженной на высокую влажность.
Городские цветники будут радовать разнообразием цвета и цветов до середины октября - до первых заморозков.
Сентябрь - время цветения астр, гладиолусов, хризантем.
Завтра, 1 сентября, все школы превратятся в огромные букеты цветов!
Когда я была школьницей, это были букеты астр и гладиолусов.
Интересно, какие цветы сейчас несут дети своим учителям?
Узнаем завтра.
В нашей семье завтра будет праздник - Даниил идёт в первый класс! Вот там-то и посмотрю, какие будут цветы. И, если не подведёт фотоаппарат, то покажу и вам.

Осколки звезд – игольчатые астры...
Как в корабле парят в хрустальной вазе,
Неведомы им страсти и пиастры.
Они в своей небесной фазе
Нам дарят неземную красоту,
Желанье в небо возвратиться,
Полетов постигая высоту,
Звездою новой возродиться.

(Лариса Кузьминская)


Красивая легенда рассказывает об астре, которая в переводе с греческого означает «звезда». Она выросла из пылинки, упавшей со звезды. И если ночью притаиться в цветнике, то можно услышать, как цветы разговаривают со своими сестрами-звездами. Астра со своими острыми лепестками-лучиками как бы похожа на звезду.
Астра - символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далекой звезды. Поэтому символизируемая им грусть, это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо. Астра в Европу была завезена из Китая в 1731 году. Тогда цветки дикорастущей астры имели синюю, карминную и пурпурную окраску. Но уже к ХIX в. появились садовые формы с белыми, фиолетовыми, красными, розовыми и лиловыми соцветиями. Центром разведения и селекции астры стала Германия. Именно там было создано большинство сортов и садовых групп, многие из которых выращивают и поныне.

2 комментария:

  1. Поздравляю первоклашку! Мой младшенький тоже завтра идёт в первый класс. Обязательно понесёт учительнице в подарок астры. Сегодня пойдём их покупать. :))

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю Вас и первоклашку! Полный портфель "пятёрок"!

    ОтветитьУдалить